Направление работы клуба

Актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. В детстве закладывается фундамент здоровья и формируются важные черты личности.

Успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка. Решение многих педагогических задач должно осуществляться с обязательным учетом физических возможностей и состояния ребенка.

Наше дошкольное учреждение создает условия для охраны и укрепления здоровья детей. Мы всегда опираемся на роль семьи в вопросах укрепления здоровья, организации ежедневных занятий физкультурой. На протяжении многих лет у нас наблюдается тесное взаимодействие педагогов с семьями воспитанников.

Наш Клуб выходного дня «Здоровая семья» является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители могут получать знания и развивать умения для дальнейшего объединения усилий и обеспечения детям комфорта, интересной и содержательной жизни в детском саду.

Целью организации клуба выходного дня стала оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между педагогами, родителями и детьми посредством организации и проведения занимательного развивающего досуга.

Основные направления деятельности клуба – это использование разнообразных средств актуальной информации для родителей, разработка и реализация нетрадиционных форм взаимодействия с родителями, вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения, разработка рекомендаций по созданию условий в домашней среде для полноценного физического развития детей, вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность в клубе, участие в досуговых, оздоровительных мероприятиях.

Задачи: 1. повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством систематического педагогического и медицинского просвещения;

2. укрепить интерес родителей к участию в физкультурных и оздоровительных мероприятиях вместе с воспитанниками;

3. формировать положительное отношение к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни в семье.

Клубные мероприятия спланированы максимально доступными для занятий и привлекательны для всех желающих родителей и детей по видам спорта.

Наблюдения показывают, что работа Клуба выходного дня эффективна, в результате чего повышается ответственность родителей за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуются знания родителей, создается атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми.