14 октября- День Матери!

14 октября- День Матери!

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

В нашем детском саду происходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие  инициативы и творческих способностей детей, создание уютной, домашней атмосферы праздника.

На протяжении этой недели мы с воспитанниками говорим о самом дорогом и близком человеке - маме (беседы  на темы: «Хочу быть похожей на маму», «Как я помогаю маме дома»; об интересах,  профессии каждой мамы и др.). Ребята с большим удовольствием рассказывают о своих мамах, слушают стихи, художественные произведения о маме («Мамины руки» М.Родина, «Кукушка» К.Шарова, «Посидим в тишине» Е. Благининой,«А что у вас?» С. Михалков), вспоминают пословицы и поговорки о маме.  Также педагоги проводили с воспитанниками  анализ различных ситуаций: «Почему мама расстраивается, огорчается», «Как сказать маме о плохом поступке», «Чем я порадовал маму». На музыкальных занятиях учили  замечательные песни, танцевали.

Всю неделю кипела работа и в творческих мастерских в группах, где ребята изготавливали своими руками сувениры, поздравительные открытки.