День народного единства

17.09.2024
День народного единства

Большую часть представлений об окружающем мире человек получает в своем детстве. Эти представления остаются с ним на всю жизнь. Придет время – и сегодняшние воспитанники подрастут и будут определять будущее Беларуси. И очень важно уже сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание ответственности за судьбу Родины.

В детском саду формирование гражданственности и патриотизма у воспитанников является одним из ведущих направлений деятельности. Педагоги в ходе образовательной деятельности  применяют самые разнообразные формы работы по формированию у детей представлений о своей малой родине, о Республике Беларусь, о людях, прославивших страну, о социокультурных ценностях народа, о традициях и праздниках.

Одним из таких значимых праздников является День народного единства Республики Беларусь – замечательный праздник, подчёркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

В рамках празднования Дня народного единства с детьми средних и старших групп проводились  беседы про символику нашего государства, рассматривались иллюстрации, ребята пели песни, танцевали, играли  в белорусские народные игры, рассказывали стихи, участвовали в работе творческой мастерской «Рисую государственный флаг», в акции-флешмобе «Мы – вместе».

Мероприятия, посвященные  Дню народного единства в детском саду запомнились всем участникам. Ребята почувствовали себя частью удивительной страны и замечательного народа, с гордостью сказав: «Мы – белорусы! Мы — вместе!».