День открытых дверей в ГУО "Детский сад № 47 г. Борисова"

День открытых дверей в ГУО "Детский сад № 47 г. Борисова"

Посещение бассейна влияет не только на физические, но и на умственные данные ребенка, стимулируя его нервно-психическое развитие. Опытом работы по обучению плаванию входе дня открытых дверей поделилась руководитель по физвоспитанию ГУО "Детский сад № 47 г. Борисова" Мытько Елена Анатольевна.

Игры на воде занимают важное место в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Дети, хоть и любят купаться, часто боятся войти в большой водоем, а тем более, научиться плавать. Подвижные игры в бассейне помогут преодолеть страх и полюбить воду. Однако это далеко не все достоинства игр на воде. В бассейне или любом водоеме очень удобно тренировать мышцы, поскольку тело кажется намного легче, чем в воздушном пространстве.

Дети развивают: ловкость, внимание, реакцию, чувство команды, учатся плавать и нырять. Подвижные игры на воде для детей дошкольного возраста обязательно должен организовывать и контролировать взрослый: следить, чтобы дети выполняли правила игры, не заходили слишком глубоко, и просто для того, чтобы предостеречь малышей от несчастных случаев.

Контактируя с водой человек получает массу положительных эмоции. Польза плавания настолько велика, что занятие можно отнести не только к самым популярным видам спорта, но и к терапевтическим методикам, применяемым в медицине. Чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.