Электричество опасно!

Электричество опасно!

Самое главное правило – помнить, что безопасного электричества не бывает! Разумеется, можно не опасаться игрушек, работающих на батарейках, в них напряжение составляет всего 12 вольт. Но в быту наибольшее распространение получило электричество напряжением 220 - 380 вольт.

Несчастные случаи с несовершеннолетними

Всего с 2003 по 2022 год произошло 59 несчастных случаев (из них 2 групповых случая) с несовершеннолетними, в которых пострадали 61 чел. Погибших - 30 чел., выживших - 31 чел.

6

3

3

7

4

Если взрослый человек уже обладает определённым жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, активны и подвижны, а всё что их окружает - оценивают своими органами чувств.

Дети познают все предметы вокруг себя - трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами. Таким способом они приобретают опыт для дальнейшей жизни. Однако органы чувств человека не способны определить наличие электротока, а дети не понимают какую опасность он может нести.

Родителии взрослые обязаны создать безопасные условия для жизни детей, научить правильному обращению с электроприборами и электроприемниками. Обеспечение этих условий требует специального и индивидуального подхода, учитывающего детский возраст.

Малыши до 3 и 3-6 лет обычно находятся под пристальным вниманием взрослых дома, на улице, в детском саду. Для создания безопасных условий нахождения в помещении достаточно обеспечить технически исправное состояние электроустановки, исключить (минимизировать) доступ к розеткам и работающим от электрической сети бытовым приборам, электропроводам.

Достигаются безопасные условия нахождения ребенка в помещении достаточно просто. К примеру:

- размещение специальных заглушек, устанавливаемые в контактные гнёзда розетки. После их закрепления малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно его попадание под действие тока;

- для исключения случайного прикосновения к оголенным питающим проводам выключатели и розетки в квартире должны быть надёжно закреплены;

- доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть ограничен путем размещения их в недоступных местах либо блокировкой, иначе они могут потянуть за электрический провод или начать испытывать его механическую прочность любыми попавшимися под руки предметами и даже зубами, а также устроить игру с электроприборами.

Но ограничение или исключение доступа к электроустановкам — это не единственная мера. Особое внимание надо сосредоточить на обучении детей основам электробезопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители и взрослые. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.