Формирование личности ребенка средствами образовательных областей учебной программы дошкольного образования

13.10.2023

12.10.2023 в Государственном учреждении образования "Детский сад № 47 г Борисова" прошло занятие школы молодого специалиста "ПрофСтарт". В ходе занятия педагоги нашего учреждения транслировали опыт работы по формированию личности ребёнка средствами образовательных областей учебной программы дошкольного образования.

В процессе воспитания центральной фигурой является тот, кого воспитывают, - воспитанник. Результат воспитания – развитие личности. В психологии и педагогике существует множество подходов к определению сущности личности, но все они сводятся к пониманию личности как социального существа.

Личность дошкольника формируется постепенно – шаг за шагом. Каждый новый сдвиг автоматически расширяет возможности для воспитания, а условия формирования личности ребенка настолько тесно переплетены с его развитием, что отделить одно от другого практически невозможно.

Важная особенность формирования личности дошкольника – это влияние образцов поведения, которыми являются поступки и взаимоотношения взрослых. Ребенок склонен подражать им, заимствовать манеры, перенимать оценки людей, предметов и событий. Образцом поведения могут быть также сверстники, поведение которых одобряют взрослые, сказочные персонажи, если они наделены характерными нравственными чертами. В дошкольном возрасте дети активно интересуются образцами поведения, ведь им так необходимы правильные ориентиры.