Любителям зимней рыбалки (правила безопасности на льду)

Любителям зимней рыбалки (правила безопасности на льду)

С наступлением холодов на водоёмах происходит постепенное формирование ледового покрова. Но лед до устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.       Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно вст

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!

- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед - очень опасно!

Время безопасного пребывания человека в воде:

- Температура воды 2-3 градуса Цельсия становится не безопасной для человека через 10-15 мин.

- При температуре воды минус 2 градуса Цельсия окоченение может наступить через 5-8 мин.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!