ОСВОД предупреждает: выходить на лёд опасно!

ОСВОД предупреждает: выходить на лёд опасно!

Наступление Нового года всегда окутано атмосферой радости и волшебства. Зимние деньки радуют бодрящим морозцем и искристым снегом, в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно, проводить больше времени на свежем воздухе, где заждались санки, лыжи, коньки, ледяные горки и крепости, снежки и другие зимние забавы. В этот период в поисках новых ощущений некоторые взрослые и дети идут к зимнему водоему, покрытому льдом. Нарушение запрета выхода на непрочный лед

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

• Следите за тем, где проводит свободное время ваш ребенок, напоминайте детям об опасности беспечных прогулок по льду, последствиях игр на льду.
  • Предупредите детей о том, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.
  • Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.
  • Уделите внимание своим детям: рассказывайте об опасности выхода на непрочный лёд, вместе смотрите фильмы, читайте  художественную литературу об опасности нахождения на ледовых поверхностях с последующим анализом опасных для жизни ситуаций.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ ПРОВАЛИЛИСЬ  ПОД ЛЕД:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.. Старайтесь не уходить под воду с головой.
  • Если поблизости есть люди – зовите на помощь
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на закраину и выбраться на лед, поочередно вытаскивая ноги на льдину. Не оставляйте попыток выбраться наверх, даже если лед обламывается.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно и осторожно ползите до безопасного места к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
  • Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду.   Двигайтесь и делайте силовые упражнения, если есть возможность, разведите костер, чтобы согреться. Зовите на помощь, просите вызвать скорую помощь.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

• Немедленно громко сообщите, что идете на помощь. Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Не приближайтесь близко к месту провала, иначе сами окажетесь в воде. Если вы не один, то 2-3 человека ложатся на лед по цепочке и, держа друг друга за ноги, двигаются к провалу.  Находясь за 3-4 метра от полыньи, бросьте пострадавшему средство спасения.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите службу спасения, скорую помощь   (112, 103 – с мобильного и городского телефонов). До прибытия спасателей или скорой помощи окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, укройте  одеялом или другими теплыми вещами, напоите пострадавшего горячим чаем.

ПОМНИТЕ!!!

Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!