Шахматно-шашечный турнир для дошколят

Шахматно-шашечный турнир для дошколят

Шашки появились в древнем Египте. Тогда могли проводить игру прямо на земле, где палочкой расчерчивали сетку. А потом  появились шахматы. До сих пор неясно где появилась игра такого характера в Египте или в Индии. И в то время она называлась чатуранга. Игра эта совсем мало отличалась от шашек. Отличие одной игры от другой было в том, что в одной из них игра происходит неравноценными фигурками. Фигурки эти  совершали разный путь на игровой доске, они выполняли разные задачи.

16 января 2024г. в ГУО "Детский сад № 47 г. Борисова" состоялся шахматно-шашечный турнир. Занятия такого рода играми имеют большое влияние для интеллектуального развития детей.  Наверное,  шашки и шахматы имеют волшебное свойство. Дети с удовольствием занимаются этими играми.   Шашки – игра сильнейших. Она дает заряд для ума, воспитывает волю и стойкость характера.

Игра в шашки, это  можно сказать мать шахматной игры. Игры в шашки или в шахматы совершенствуют психические процессы, развивают способности к творчеству.  На турнир  собрались самые заядлые игроки. Игра для участников принесла много радости и удовольствия.  Ведь это не просто игра – это спорт и искусство, это наука, наконец.   Турнир прошел в дружественной обстановке. В завершении игры победителям и участникам игры были вручены  дипломы.