В детском саду - МАСЛЕНИЦА!

В детском саду - МАСЛЕНИЦА!

Эй, веселей собирайся, народ! Нынче Масленица в гости идёт. Спешите, спешите, спешите! Друзей с собой захватите!

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

14 марта дети стали участниками праздника. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях беларуского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В завершении детей ожидали вкусные блины. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.