Весна прекрасная. Весна опасная

Весна прекрасная. Весна опасная

Памятка для родителей по безопасности детей в весенний период

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снегоседает под солнечными лучами, становится талым.

На водоемах все еще может образовываться лед, который кажется крепким, так как у нас не очень глубокие реки. Однако мелководная река имеет быстрое течение и с легкостью подмывает берега. Они становятся источником опасности. Приближается время весеннего паводка. Если есть лед на реках, то он становится рыхлым, «съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и человек окажется в ледяной воде. Низкие температуры пагубно влияют на здоровье человека, а особенно на не окрепший организм ребенка. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на небольших ледяных точках водоема.

Запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;

— переправляться через реку в период таяния ледяных точек на водоеме, даже на мелководье;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

Памятка для родителей о безопасности детей в весенний период

Уважаемые родители напоминаем Вам о необходимости:

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

— На образовавшемся весеннем льду легко провалиться и оказаться в холодной воде.

— Быстрое течение наших рек может унести человека, попавшего в ледяную воронку далеко.

— Находясь у водоема с ребенком на весенней прогулке, следует внимательно смотреть за детьми, которые могут опускать в водоем разные предметы, находясь близко у воды, это может привести к трагическим последствиям.

Учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах.

Запретить детям общаться с незнакомыми людьми.

Не разрешать детям играть с беспризорными животными.

Уважаемые родители, помните, вы несете ответственность за жизнь и здоровье ваших детей!